Главная Банки России Интересные статьи Просрочка по кредиту

Просрочка по кредиту

Приняв решение воспользоваться любым кредитным продуктом, клиент берет на себя ряд обязательств, прописанных в кредитном договоре, по ежемесячному погашению долга. Иногда возникают разного рода непредвиденные моменты, которые не позволяют заемщику своевременно произвести оплату.

Бюро кредитных историй разграничивает просрочки на несколько степеней. Каждая из них имеет определенные максимальные сроки, в течение которых средства не были внесены.

Просрочка сроком до 1 недели является незначительной, или технической. Такие не длительные опоздания почти ничем не опасны для клиента и редко отражаются в кредитной истории. Чтобы не допускать подобные задержки, банки используют такую услугу, оповещения с помощью сообщений на мобильный телефон. Такие напоминания не позволят клиенту забыть о наступлении даты платежа. Иногда за такие незначительные просрочки банки назначают штрафы, но их величина, как правило, не превышает трехсот рублей.

В том случае, если заемщик регулярно опаздывает с внесением денежной суммы, у него появляются проблемы с кредитором, что приводит к ухудшению взаимоотношений с банком, отражается на КИ и влияет на размер и величину процентов последующих займов в данном финучреждении.

Следующий вид задолженности - ситуационная. Срок просрочки при этом не превышает 30 дней. Причин такой просрочки может быть множество. Одной из распространенных является постоянное или временное снижение уровня доходов заемщика. Так как работники финучреждения заинтересованы в нахождении компромисса в такой ситуации, следует обязательно сообщить в банк о том, что вы помните о задолженности и желаете ее вернуть. При этом рекомендуется по телефону, а лучше всего лично, уведомить банк о сложившейся ситуации и ее причинах. Скажите представителям кредитора все, как есть, не избегайте с ними встреч, будьте вежливы и тактичны. Задача клиента при этом показать специалисту банка не только свои намерения погасить кредит, но и сделать это.

Следующий вид просрочки - проблемная, длительность которой составляет до 3 месяцев. Такая длительная просрочка указывает на то, что клиент не желает выплачивать долг, либо на то, что его финансовое положение значительно ухудшилось, и он не имеет возможности вносить средства. В таких случаях банки предлагают несколько вариантов решения проблемы:

  • Рефинансирование долга, при котором клиент оформляет кредит в ином финучреждение и погашает имеющуюся задолженность;
  • Реструктуризация долга;
  • Отмена штрафных санкций или предоставление отсрочки.

Задержка платежа, которая длится более 90 дней называется долгосрочной. В таких случаях банк отправляет письменное требование погашения долга. Следует помнить, что Федеральным законодательством России предусмотрено наказание для лиц, нарушивших обязательства по кредитным программам в виде финансовых взысканий, которые могут начисляться различными способами.

Таким образом, приняв решение воспользоваться кредитным продуктом, следует четко рассчитать собственные возможности, чтобы не допускать ситуаций просрочек и задолженностей.

Отзывов: 0

Оставить отзыв