Главная Банки России Интересные статьи Эльвира Набиуллина. Пресс-конференция

Пресс-конференция председателя ЦБ

03 апреля 2020 г. в 14:00 по московскому времени началась онлайн пресс-конференция Председателя Банка России Э. Набиуллиной по теме «Текущая ситуация и стабилизационные меры». В ходе конференции Набиуллина сообщила, что в настоящее время в связи с ситуацией пандемии коронавируса принимаются меры по сохранению стабильного функционирования финансового сектора, а также по поддержке заемщиков и сохранению кредитования.

Э. Набиуллина отметила, что ситуация в экономике изменилась не в лучшую сторону, а меры, которые просто необходимы в связи с эпидемией, неизбежно скажутся на экономике. По мнению председателя, негативные эффекты будут сконцентрированы во 2 квартале текущего года, а по мере смягчения ограничительных мер в мире и РФ, экономика будет возвращаться к обычному режиму функционирования. Э. Набиуллина заметила, что, несмотря на то, что инфляция ускорилась, ее годовой показатель не превышает 4 %.

Что касается ситуации на рынках, то они переживают достаточно серьезный стресс, наблюдается острый дефицит ликвидности в мировой финансовой системе.

Э. Набиуллина сообщила, что дополнительных мер для обеспечения финансовой стабильности не требуется, но Банк России готов задействовать дополнительные инструменты, если это потребуется. Основной задачей является сдерживание негативных эффектов для людей и бизнеса, обеспечение возможности экономике после снятия ограничительных мер вернуться в нормальное русло, а людям пережить ситуацию с минимальными потерями.

Принимаются регуляторные меры, которые позволяют финансовым организациям и их клиентам лучше адаптироваться к ситуации. Это возможность реструктурирования кредитов для малого бизнеса и граждан, столкнувшихся со снижением дохода. Э. Набиуллина сообщила, что в ближайшие дни заработает закон о кредитных каникулах, обеспечивающих возможность для гражданина получить отсрочку по платежам на полгода при снижении дохода на 30% и более. Такие же права предусмотрены для малого и среднего бизнеса. Председатель отметила, что на сегодняшний день удовлетворено 2100 заявлений по реструктуризации ипотечных и потреб кредитов. Отменены надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам, выданным до 01.04.2020 года. Таким образом, принимаются меры, которые сглаживают невозможность соблюдения обычных сроков выплат. Финансовым организациям было рекомендовано учитывать финансовые возможности заемщиков и максимально использовать дистанционные каналы.

Отзывов: 0

Оставить отзыв