Главная Банки России Интересные статьи Почему банки не дают кредит

Почему банки не дают кредит

Подавая запрос в банк на получение кредита, каждый заемщик надеется получить положительный ответ. Несмотря на отсутствие явных причин, банк вправе отказать клиенту в выдаче запрашиваемой суммы денег. Несостоявшийся заемщик задается вопросом, по какой же причине ему отказали в кредите, но банки обычно не сообщают причину отказа. В этом случае остается только строить догадки, почему же вам отказали в получении кредита.

Как банки рассматривают кредитные заявки

После подачи необходимого портфеля документов, финансовые компании начинают процедуру проверки потенциального заемщика. Они уточняют достоверность личных данных, проверяют информацию о работе, обращаются к близким людям заемщика, чьи номера обычно указываются при подаче заявки.

Также менеджер обязательно пообщается с самим потенциальным клиентом (по телефону или лично), чтобы составить минимальное впечатление о личности и надежности заемщика. После проверки документов, кредитной истории заёмщика и его платежеспособности сотрудники банка (служба безопасности, аналитический отдел и отдел рисков) принимают решение.

При рассмотрении заявки специалисты могут учитывать следующие факторы:

  • Возраст заемщика. Он должен находиться в допустимых банком границах.
  • Семейное положение. Тот, кто состоит в браке имеет больший шанс получить одобрение.
  • Наличие детей. Средств должно хватать на нужды каждого члена семьи и погашение платежей.
  • Наличие образования, длительность стажа работы.
  • Наличие движимого или недвижимого имущества.

Но случаются ситуации, когда человек соответствует всем требованиям банка, а в кредите ему отказано. Поводом для этого может послужить множество причин.

Причины отказа банка в кредите

Каждое финансовое учреждение вправе одобрить или отказать клиенту в выдаче средств без объяснения причин. Самыми распространенными причинами отказа являются:

  • Низкий уровень дохода заемщика. Каждый банк оценивает данный показатель по-своему, рассчитывая остаток определенной суммы на всех членов семьи, который получится после внесения ежемесячного платежа.
  • Испорченная кредитная история. Если у вас имеются длительные задолженности по кредитным договорам или ранее вы никогда не оформляли кредит, это сказывается на состоянии КИ. Каждый банк проверяет ее перед рассмотрением вопроса о выдаче средств.
  • Неточные или неполные данные в анкете. Следует очень внимательно заполнять документы, которые подаются в банк, так как даже небольшая ошибка или описка могут послужить причиной отказа.
  • Отсутствие у заемщика постоянного и официального места работы и документов, подтверждающих наличие стабильного дохода.
  • Отсутствие трудового стажа или частые смены места работы.
  • Для мужчин – отсутствие военного билета или приписного удостоверения с отметкой об отсрочке от службы в армии.
  • Неблагонадежность клиента. Если заемщик ранее привлекался к уголовной ответственности или имел судимость. К этому же пункту относится систематическая неуплата алиментов, штрафов.
  • Высокая долговая нагрузка и наличие других кредитов. Банки исходят от того, что все лимиты по кредитным картам могут быть заемщиком израсходованы одномоментно.
  • Слишком частые обращения за кредитами или рассылка большого количества заявок в разные банки.

Чтобы повысить шансы на одобрение заявки по кредиту, рекомендуется рассчитаться по имеющимся долговым обязательствам в этом и в других банках. Увеличивает шанс на одобрение возможность внесения первоначального взноса, который сокращает общую сумму задолженности. Также повышаются шансы на получение средств у тех клиентов, которые предоставляют поручителей или обеспечение по кредиту.

Отзывов: 0

Оставить отзыв