Главная Банки России Интересные статьи Рефинансирование

Как выбрать банк для рефинансирования кредита

Одной из востребованных банковских услуг, которой пользуются физические лица, является рефинансирование кредита. Благодаря этому продукту финансовые компании могут значительно сократить число проблемных кредитов, а заемщики – получить более выгодные условия по имеющимся обязательствам. Выбор банка для рефинансирования зависит от решения самого клиента, который может воспользоваться предложениями того банка, в котором оформлен имеющийся кредит или любого другого.

Понятие и виды рефинансирования

Процесс рефинансирования представляет собой перекредитование граждан с изменением условий, сроков, величины процентных ставок. Финансовая компания предоставляет новый кредит, направленный на погашение старого. Чтобы получить деньги на рефинансирование, клиент должен обратиться в банк с просьбой о выдаче нового кредита, средства которого будут использованы для погашения имеющихся обязательств.

Существует два вида рефинансирования:

  • Внутреннее. В этом случае новый кредит оформляется в том же банке, где оформлен старый. Банк выдает заемщику средства для погашения старого кредита, то есть обеспечивает выполнение своих же требований. Выдача нового кредита осуществляется на более выгодных условиях благодаря понижению процентной ставки. Таким образом заемщик смягчает свою финансовую нагрузку и обеспечивает отсутствие задолженностей перед банком.
  • Внутреннее рефинансирование предлагается при обращении клиента с заявлением или в случае ухудшения материального положения по причине:

    • потери трудоспособности;
    • потери места работы;
    • рождения ребенка и других.

    Например, заемщик получал потребительский кредит в банке по 15% годовых в 2015 году. За прошедший период ключевая ставка ЦБ значительно снизилась, поэтому финансовые компании также снизили проценты по кредитам. В текущем году появляется возможность получить кредит под 9-10% годовых. Это очень выгодное предложение, особенно для тех, кто не имеет определенных льгот в банке (зарплатного счета, не является военнослужащим или государственным служащим). При таком рефинансировании несколько сокращаются размеры переплаты, что выгодно для заемщика.

  • Внешнее рефинансирование. Предполагает выдачу кредита заемщику с целью погашения имеющихся обязательств в другом банке. Происходит процедура следующим образом:
    • Клиент оформил кредит в определенном банке в 2018 году под 20% годовых.
    • В 2020 году он обращается в другое финансовое учреждение с просьбой перекредитования.
    • Банк выкупает у первой компании кредит заемщика, параллельно предоставляя ему новый займ на более выгодных условиях, например, под 12% годовых.

Многие крупные банки охотно используют данную схему, предлагая более выгодные условия по кредиту. При этом каждый банк предъявляет собственные условия для рефинансирования физических лиц.

Требования к заемщику и необходимые документы

Большинство банков предъявляют схожие требования к заемщику, хотя могут быть и частные случаи. Для получения рефинансирования клиент:

  • должен быть гражданином РФ в возрасте от 21 до 65 лет;
  • иметь положительную кредитную историю;
  • для некоторых банков важным условием является наличие регистрации в регионе расположения банка;
  • должен предоставить справки о доходах.

Основными документами, которые требуются для получения кредита на рефинансирование, являются: паспорт, удостоверение личности поручителя (если его участие предусмотрено договором), документы с места работы, действующий договор кредитования. Каждая финансовая организация вправе расширить перечень необходимых документов.

Где лучше получить услугу

Если у заемщика имеется несколько кредитов в разных финансовых компаниях, лучше всего объединить их и произвести рефинансирование в одном банке. Выгодные условия по внешнему рефинансированию предоставляет СКБ-банк, Райффайзенбанк, СМП банк, Альфа-Банк. Чтобы подобрать наиболее оптимальные условия, составьте для себя таблицу, в которой распишите и заполните следующие пункты:

  • наименование кредитной организации;
  • количество внесенных платежей по действующему кредиту;
  • дата окончания договора;
  • оставшаяся сумма до полного погашения

Обращаться в банк за получением процедуры рекомендуется в том случае, если оставшаяся сумма кредита значительно превышает расходы на оформление новых обязательств, к которым относится оплата услуг нотариуса при передаче собственности, возможные штрафные санкции за досрочное погашение и другие.

Отзывов: 0

Оставить отзыв